Главная / О компании / Блог / Для чего нужно управление проектами?

Для чего нужно управление проектами?

Управление проектами — в соответствии с определением национальным стандартом ANSI PMBoK — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели проекта при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями.

Проектное управление доказало свою эффективность и остается сегодня как никогда актуальным, особенно в сфере IT и интерент-бизнеса вообще, где процессы постоянно ускоряются, а скорость выполнения проектов (и типовых и инновационных) имеет критическое значение.

Какие выгоды приносит грамотно внедренная система управления проектами:

1. Экономия времени и ресурсов
Сокращение времени на запуск проектов за счет того, что нет необходимости с нуля разрабатывать процессы и шаблоны документов.
Ясное планирование и бюджетирование дает понимание о расходе ресурсов и необходимости затрат

2. Предсказуемость
Как результатов, так и затрат ресурсов

3. Качество конечного продукта
Отработанные процедуры и стандарты способствуют управлению качеством на каждом этапе проекта, что ведет к созданию качественного продукта

4. Гибкость и оперативность
На каждом этапе происходит оценка проекта и его актуализация. Могут быть привлечены доп. специалисты. Также эффективное управление проектом позволяет с некоторым опережением увидеть не рентабельный (не жизнеспособный) проект, что дает возможность с меньшими потерями закрыть или перепланировать проект.

5. Лучшее управление финансами.
Является следствием лучшего определения проекта, более точного оценивания, бюджетирования и отслеживания фактических затрат.

6. Снижение рисков до того, как возникнут реальные проблемы.
Качественные процессы управления рисками способствуют тому, что большинство возможных проблем идентифицируются и устраняются еще до того, как они действительно станут проблемами.


С чего начинать внедрение управления проектами

Для начала нужно определиться, нуждается ли ваша компания в этом. Как правило, если компания одновременно ведет несколько значимых проектов, рано или поздно она сталкивается с необходимостью внедрения единой системы управления проектами.

Далее нужно обрести хотя бы базовое понимание проектного управления. Для начал мы можем посоветовать к прочтению книгу Элияху Голдратт “Критическая цепь”. Она написаны в жанре бизнес-романа и легко читаются, не давая заскучать.

Рекомендации о следующих шагах ждите в будущих публикациях.

Подписаться на рассылку