Главная / О компании / Блог / 10 инструментов интернет-маркетинга, о которых можно забыть

10 инструментов интернет-маркетинга, о которых можно забыть

Очевидно, что, начиная любую деятельность, необходимо помнить о целесообразности прикладываемых усилий, дабы потом не жалеть потраченного времени и сил. Важно уметь вовремя обнаруживать заведомо непродуктивные пути. Социальные сети представляют собой постоянно развивающуюся структуру и, как следствие, требуют особого тщательного подхода к выбору инструментов, актуальность которых может пропасть за самые незначительные сроки. В данной статье речь пойдет как раз о тех инструментах, которые давно потеряли свою результативность и сулят вам лишь неплодотворное вложение своих усилий.

Корпоративные блоги

Изначально именно бизнес-блоги произвели сетевой бум. Однако сейчас они представляют собой рудиментарный инструмент из-за своей тяжеловесности. Большие объёмы времени на их написание, как и на их прочтение, заставляют пользователей обращаться к более простому и комфортному общению в социальных сетях.

Социальные закладки

Социальные закладки раньше являлись, безусловно, весьма продуктивным инструментом для получения большого трафика и интенсивно использовались для продвижения сайтов. Однако с появлением Facebook вопрос агрегации и каталогизации интересующих ссылок получил новое более удобное разрешение.

RSS

Технология RSS вполне закономерно и ожидаемо отслужила свое. Последний оплот RSS - Google Reader – в 2013 году благополучно канул в Лету. Так что можно смело забыть об оранжевой кнопке в интерфейсе

Google+

Google+ так же быстро исчез с горизонта конкурентоспособных социальных сетей, как и появился на нем. Набрав в рекордные сроки более 50 000 000 пользователей, Google+ однако не сумел оправдать ожиданий и стал всего лишь скучной копией Facebook. Надо полагать, что ряд преимуществ этой умершей социальной сети на деле оказался не столь убедительным для пользователей, чтобы выиграть у вконтакте, facebook, или twitter. К тому же в одном недавнем интервью на Code Conferention Сергей Брин признался, что его участие в проекте Google+ было ошибкой. Предположение, что в течение года G+ ждёт ребут или закрытие, становится более вероятным.

Социальные новости

Популярные в 2005-2007 годах сервисы социальных новостей (такие как News2, Smi2) использовать сегодня для маркетинга почти бессмысленно. Исключение составляют проекты «Тематических Медиа» (Habrahabr, Лепрозорий и т. д.), однако несмотря на рейтинговую систему их можно отнести скорее к закрытым социальным сетям.

Wiki-маркетинг

В настоящий момент политика Википедии выстроена таким образом, что размещение скрытой рекламы на просторах этой сетевой энциклопедии представляет собой определенную сложность, вызванную рядом требований и ограничений компании. В результате, чтобы ваша статья появилась на этом сетевом ресурсе нужно порядком потрудиться и надеяться на получение права её размещения.

Рейтинг «Яндекс.Блогов»

На данный момент закрыт.

Социальные релизы

У этого инструмента не было никакой перспективы с самого его появления. Ранее бытующее мнение о том, что, если сделать форму классического пресс-релиза менее официальной, он станет более продуктивным, оказалось ошибочным. В конечном итоге, ключевую роль всякого релиза определяет информационный повод, а не его форма.

Блог-туры

Нерентабельный инструмент маркетинга. Не смотря на готовность блогеров в любой момент с полной самоотдачей попутешествовать за счет компании, взамен разместив ряд постов в своем ЖЖ, инвестирование такого блог-тура редко окупается.

Сервисы вопросов-ответов

Функцию таких сервисов, используемых для скрытого маркетинга, не смотря на их высокие показатели посещаемости и активности пользователей, успешно приняли на себя в последнее время социальные сети.

Подписаться на рассылку