Главная / О компании / Блог / 3 главных мифа о контекстной рекламе

3 главных мифа о контекстной рекламе

Мнения о контекстной рекламе настолько разнообразны и противоречивы, что новичку порой очень сложно разобраться во всей этой мешанине.

Чтобы хоть как-то помочь начинающему рекламодателю, в данной статье мы обращаем ваше внимание на три основных мифа, зачастую сбивающих с толку.

Миф 1. Контекст только для мошенников

Контекстная реклама подходит подавляющему большинству бизнесов, от средних и малых до целых корпораций. Безусловно, глупо предполагать, что все они являются мошенниками.

Однако есть ряд ограничений, и не стоит обращать свое внимание на контекст, если Вы:

1. Занимаетесь запрещенной тематикой. И дело тут не в легальности Вашего бизнеса, а в нормах и правилах, установленных на законодательном уровне (закон «О рекламе») и непосредственно площадками. К таким видам «запрещенного» бизнеса относятся например: алкоголь, табак, наркотики, казино, оружие и другие.

2. У вас нет требующихся лицензий и сертификатов. На определенные товары (такие, как: лекарства, объекты интеллектуального права, финансовые и банковские услуги и др.) необходимы соответствующие документы, подтверждающие ваше право пользования ими. Без их наличия контекстную рекламу вам разместить не получится.

3. Предлагаете товары, неизвестные потенциальным покупателям. Вполне закономерно, что спрос на такую группу товаров будет равняться нулю, просто потому, что люди не ищут неизвестное.

4. Продаете товары массового спроса (FMCG). Никто не покупает в интернете лампочки.

5. Продаете дешевые товары. Не рентабельно размещать рекламу на такие товары. Они не окупят затрат.

6. При небольшом бюджете занимаетесь высококонкурентной тематикой

7. Ваша таргет-группа не пользуется интернетом

8. Продаете товары или услуги, нуждающиеся в подробном инструктировании. Если принцип работы вашего товара или услуги требует большого описания, целесообразнее (эффективнее) заказать для них пару статей на тематическом сайте.

Если Ваш бизнес не попал не под один из пунктов, продолжаем:

Миф 2. Контекст нужен только для старта микробизнеса. Или блоггера. Ну, или микроблоггера.

Контекстная реклама одинаково хорошо подходит как малым, так и крупным бизнесам. В доказательство этому достаточно вспомнить, к примеру, любой наш банк, и убедиться, что и большие компании активно используют для продвижения контекст.

Если вы счастливый владелец фамильного бизнеса, также смело отдавайте свое предпочтение контекстной рекламе. Однако, не стоит рассчитывать при этом на малый бюджет из следующих соображений.

Традиционная реклама представляет телевидение как самую дешевую площадку из расчетов соотношения средств на количество контактов с аудиторией. Однако стоит понимать, что на размещение такой рекламы вам придется значительно потратиться. Та же система работает и с контекстом: вы получаете выгодную стоимость цели (звонок, заказ), которая будет на порядок ниже, чем при использовании других каналов интернет-рекламы, но при этом и вложить вам надо немаленький бюджет, особенно в высококонкурентной тематике.

Иными словами: количество затрат в контекстной рекламе прямо пропорционально результативности предпринимаемой компании. И не верьте обратному.

Скажем сразу, тех, кто подходит к контекстной рекламе с особой осторожностью, ждет разочарование: вкладывая мало – результат будет соответствующим. Принцип работы тут следующий: вносится максимально возможный бюджет -затем сами площадки начинают работать на тебя: снижать затраты, повышая CTR и уменьшая среднюю цену клика.

Если вы владелец среднего или крупного бизнеса, целесообразнее будет обратиться в рекламное агентство для получения услуг квалифицированных специалистов, чтобы не сесть в лужу, слив весь бюджет на нецелевые клики. Однако это потребует дополнительных затрат, но если вы хотите их избежать – следующий миф для Вас.

Миф 3. Контекст - это элементарно!

В контекстной рекламе все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Если у вас появилось желание заняться контекстом самостоятельно, то будь готовы потратить время на тщательное изучение темы. Как и в любом другом деле, тут важно разобраться во всех деталях, постоянно мониторить и анализировать кампанию. К счастью, на просторах интернета сейчас можно найти множество рекомендаций к тому, как сделать контекстную рекламу более эффективной: вы найдете советы по правильному оформлению текста, выбору ключевых и минус-слов, какие ставки лучше выставлять и прч. Все это важно знать и использовать для повышения CTR и конверсии. Неплохим помощником при самостоятельном изучении может также оказаться контекстный агрегатор (например, Aori), служба поддержки которого всегда поможет вам разобраться во многих нюансах.

Пару слов о контекстных агрегаторах. Это удобный и достаточно простой способ размещения рекламы из одного интерфейса сразу на нескольких площадках. С агрегаторами легко управляться и они не требуют много времени, вам не придется разбираться в интерфейсах каждой площадки и их индивидуальных настройках. Но не стоит думать, что раз выставив настройки, можно благополучно о них забыть: кампания требует постоянной и системной аналитики!

Если вы нацелены на продуктивный результат – вам придется потратить немало времени на детальное изучение контекста. Но будьте уверены – ваш труд непременно принесет свои плоды!

Контекст сейчас – один из наиболее эффективных вариантов интернет-рекламы. Поэтому не жалейте ни времени, ни сил, ни бюджета для проведения такой кампании.

Подписаться на рассылку