Главная / О компании / Блог / Проведение конкурса в соц. сети

Проведение конкурса в соц. сети

На данный момент конкурсы в соцсетях представляют собой один из основных бизнес-инструментов. Однако организовать конкурс, который даст хорошую результативность, не так-то просто. Для того, чтобы разобраться, как правильно использоваться данный инструмент для продвижения бизнеса, мы предлагаем вашему вниманию следующие советы.

Определяем, какую пользу это принесет бизнесу

- Увеличение активности аудитории. Для решения этой задачи вам подойдут конкурсы с творческой механикой, когда за свою «работу» пользователь получает приз, он с большей вероятностью станет поклонником бренда, и непременно расскажет о вас друзьям.

- Увеличение численности аудитории. Стратегия при решении этой задачи несколько иная: пользователь записывается в сообщество для участия в конкурсе, однако в последствии вполне может пополнить ряды вашей лояльной аудитории.

- Узкоспециализированные задачи. Конкурсы можно использовать и для интерграции с офлайновыми промоакциями, для позиционирования нового продукта. Механизм осуществления: организация лотерей с целью информирования аудитории о том или ином событии/продукте.

Для проведения успешного конкурса важно:

- предложить ценный приз

- выбрать релевантную механику

- создать доступные и простые условия для участников

Выбираем площадку

Конкурсы можно проводить:

- в сообществах

- в приложениях внутри соцсетей

- на отдельном сайте

Внутри сообществ проводятся конкурсы с легкими механиками (лотереи , фотоконкурсы), из-за ряда ограничений, позволяющих участникам осуществлять лишь самые простые действия: лайки, репосты, комментарии.

Приложения и отдельный сайт предполагают возможность использования более сложных действий(прохождение теста), при этом группа все равно остается стартовой площадкой.

При выборе платформы также следует учитывать поставленную цель: для увеличения активности группы действовать нужно внутри соцсети, а уже активная аудитория способна с легкостью перейти и на отдельный сайт.

Далее важно определить, какую соцсеть целесообразнее использовать для проведения намеченного конкурса:

- «ВКонтакте». Наиболее подходящая сеть для проведения лотерей.

- Facebook актуален для проведения сложных конкурсов с творческими механиками, в основе которых сильная идея.

- «Одноклассники» можно использовать для проведения конкурсов среди людей среднего возраста, учитывая, что они охотно делятся своими достижениями с друзьями.

Ищем механику

Все конкурсы, в зависимости от лежащей в основе механики, условно можно разделить на:

- простые. Сюда можно отнести лотереи. Победитель выбирается в таких конкурсах рандомно. Лотереи используются для привлечения аудитории группы и имеют самый большой охват. Однако надо учитывать, что около 20% участников надолго не задержится в вашем сообществе после завершения конкурса.

- сложные конкурсы целесообразно проводить среди активных участков группы. В таком случае, усложненная схема проведения конкурса отсеивает ненужных людей, укрепляя взаимоотношения с оставшимися.

Делая выбор в сторону творческих конкурсов, следует уделить особое внимание:

- концепции конкурса;

- жюри. Команду стоит набирать из представителей компании, независимых членов, при возможности – с участием звезд. При этом члены жюри должны активно выражать свою позицию в комментариях;

- возможным негативным фидбэкам. Финал любого конкурса неизбежно сопровождается не только радостью победителей, но и досадой проигравших, которые выражают свое разочарование через негативные фидбэки. Важно уметь тактично парировать всякий негатив.

К использованию сложных творческих механик часто прибегают для борьбы с накрутками, которые способны простой конкурс свести на нет.

Прописываем условия

Зафиксированные условия обязательны. Важно четко их обозначать: все детали и полные правила. В описании конкурса невозможно уместить всю информацию, поэтому необходимо давать ссылку на расширенные правила.

Выбираем приз

Самый оптимальный вариант для приза – это продукция компании. Однако этот вариант подходит далеко не всем. Как альтернатива – актуальные сегодня планшеты и смартфоны. Но не стоит забывать и об индивидуальных предпочтениях выбранных аудиторий.

Ценность приза определяет продолжительность конкурса. Из этого расчета конкурс может длиться от 2 недель до месяца. При продолжительных акциях целесообразнее вручать несколько призов на разных стадиях конкурса.

Подписаться на рассылку