Главная / О компании / Блог / 15 тенденций в веб-дизайне на 2014 год

15 тенденций в веб-дизайне на 2014 год

Ничто не стоит на месте, а современные технологии тем более. Однако, профи в области веб-дизайна все-таки рискуют делать прогнозы. Предлагаем вашему вниманию взгляд Дэвида Ли Кинга на этот счет, автора двух книг, специалиста в сфере веба.

КАТЕГОРИЯ 1 - МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА:

1. Дизайн для мобильных в приоритете.

Теперь дизайн разрабатывается сначала для маленьких экранов, а уже потом его расширяют для планшетов и больших экранов. Логика такова: если вы не можете сделать что-либо на маленьком экране, вероятно вам не понадобится это и на большом.

2. Адаптивность. Дизайн должен быть адаптивным и прекрасно смотреться на экранах любого размера.

КАТЕГОРИЯ 2 - ДИЗАЙНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ:

3. Простота. Многие веб-проекты стремятся к минимализму, упрощают внешний вид сайта. Убедитесь, что ваш дизайн не мешает восприятию вашего великолепного контента.

4. Свободное пространство. В продолжение упрощения. Свободное пространство помогает выделить контент. Используйте его, как это делают журналы.

5. Отказ от Flash. Вебсайты продолжают отходить от Flash в направлении более современных решений, таких как HTML 5 и CSS 3

КАТЕГОРИЯ 3 - ВИЗУАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:

6. Паралакс. Паралкс - это способ придать вашему сайту глубину и почти 3D вид.

7. Флэт дизайн. Плоский дизайн и паралкс кажутся противоречащими, но не совсем так. Плоский дизайн основывается на “чистоте” и грамотном использовании цветов и свободного простанства.

8. Блоки. Блоки контента как на Pinterest. Это работает на похожих сайтах, где огромное количество равнозначного контента. Однако это подойдет не для всех сайтов. Не стоит применять этот способ, если контент обладает разной степенью значимости, а также если его не очень много.

9. Большие изображения. Большие изображения на сайтах - это текущий тренд. Картинки в качестве фона сайта тоже считаются.

10. Цвета. Разные источники дают разную информацию о цветовых трендах в 2014 году, иногда самую противоположную. Какие бы прогнозы вам ни попадались, вам нужно знать, что сегодняшний веб-дизайн является красочным. Поэтому не лишним будет воспользоваться инструментами типа Adobe Kuler, которые помогут выбрать популярные цвета для сайта

КАТЕГОРИЯ 4 - ТИПОГРАФИКА:

11. Веб-шрифты. Больше мы не ограничены малым набором веб-шрифтов. Подумайте об использовании шрифтов от Google Fonts или Typekit.

КАТЕГОРИЯ 5 - КОНТЕНТ:

12. Видео. Видео приобретает все большую значимость. Одно из недавних исследований говорит, что 78% взрослых пользователей выходят в интернет за видео-контентом (как просмотром, так и скачиванием). Это прекрасный способ привлечь внимание к вашему проекту.

13. Социальные сети. Интеграция с соцсетями важна практически для всех типов вебсайтов и организаций. Это отличный способ распространить контент среди вашей аудитории в местах ее “обитания”.

КАТЕГОРИЯ 6 - НАВИГАЦИЯ:

14. Большие кнопки. Веб-сайты все чаще используют большие, хорошо видимые кнопки. Сделайте их большими и заметными!

15. Вертикальный скролинг. Подумайте об использовании “липких” элементов. Это актуально для навигации и некоторых других деталей сайта.

Подписаться на рассылку