Главная / О компании / Блог / SMM для b2b: возможен ли?

SMM для b2b: возможен ли?

Вы, наверное, уже слышали, что SMM не подходит для B2B? Похоже я знаю откуда появилось это мнение. Взгляните на посты компаний сегмента b2b:

gazprom_1.png

bank_1.png

Знаете, как это выглядит? Выглядит, словно человек в деловом костюме пришел на пляж. И стиль и освещаемые события в сообществах таких компаний не подходят для соц.сетей. Люди не за тем сюда приходят. Встает закономерный вопрос: о чем тогда писать? И вообще, целесообразно ли применять SMM в b2b сегменте? Соглашусь, не для всех компаний целесообразно брать на вооружение SMM. Но все же есть приемы, которые компании могут использовать для удачного продвижения в соцсетях.

Создание сообщества по интересам

Вместо того, чтобы создавать сообщество бренда, компания может создать сообщество по интересам. Т.е. собрать целевую аудиторию вокруг какой-то идеи, ценности. Тогда вы меньше говорите о своей компании, публикуете полезный контент для ваших подписчиков (лучше, чтобы он показывал вашу экспертность, поэтому делитесь своим опытом, если это возможно). Периодически вы рассказываете и о своей компании и делаете специальные предложения своей аудитории. Например, так сделали мы, создав сообщество Интернет-маркетинг.

Компания КРОК, предоставляющая комплексные решения по построению корпоративных информационных сетей, пошла другим путем – ведет свой блог в специализированной соцсети Хабрахабр.

habr_1.png

Продвижение компании через личный бренд руководителя

Отличный пример – основатель Like Холдинга Аяз Шабутдинов. Его блог в ВК в духе «Цель: N миллионов за год» был одним из первых, если не первый. На глазах у тысяч подписчиков Аяз создавал бизнес с нуля, а потом запускал новые и новые направления. Публичность помогла найти новых партнеров и продавать франшизы. Кстати, вчера паблик сменил название на «Цель: 1 миллиард рублей за год».

Еще один, более известный, пример продвижения через личный бренд (правда уже в b2c сфере) – Тинькофф Банк. Кажется, Олег Тиньков только о нем и пишет у себя на страницах в Twitter и ВК.

Сделаем резюме

  • Сложившийся для b2c SMM (ведение сообщества, информирование о новостях компании) обычно не подходит для b2b сегмента.
  • Найти свою целевую аудитрию компани может, создав сообщество по интересам и публикуя полузный и интересный контент.
  • Почти любую b2b компанию можно продвигать в соцсетях, создавая личный бренд владельца или руководителя

В этой статье мы остановились только на двух самых популярных и применимых приемах. А какие еще подходы в SMM для b2b компаний вы знаете? Делитесь в комментариях.

Подписаться на рассылку