Главная / О компании / Блог / 11 самых важных советов, как запустить эффективную и запоминающуюся email-рассылку

11 самых важных советов, как запустить эффективную и запоминающуюся email-рассылку

Email-маркетинг остается одним из самых мощных инструментов, который может быть в арсенале у бизнеса. Если вы его еще не используете, то самое время начать. Ниже мы привели 11 советов, которыми нельзя пренебречь, если вы хотите запустить эффективную рассылку.

1. Для начала необходимо определиться с целью email-рассылки

Подумайте над этими вопросами:

- Зачем вашей компании рассылка? Какова её цель?

- Для кого она? Кто ее будет читать?

- Почему будут читать именно вашу рассылку?

Также неплохо было бы в самом начале определиться, сколько вы готовы на нее тратить, и кто будет ей заниматься.

 

2. Ваша рассылка должна попасть в основной ящик пользователя

У вас ведь есть отдельный ящик для рассылок и всякого спама? И как часто вы туда заглядываете? По данным Hubspot более половины пользователей от 18 до 60 лет используют отдельный ящик для рассылок. (Это масштабное исследование, дальше я еще не раз буду ссылаться на его данные)

Подумайте, что должно мотивировать пользователя подписаться основным почтовым ящиком, и предложите ему это. Для кого-то это могут быть скидки, бонусы, розыгрыши призов. Но не забывайте, что большинство рассылок в Рунете, выглядят как рекламные флаеры с улицы: пестрят яркими картинками и большими словами «СКИДКА», «РАСПРОДАЖА». Вы должны выгодно отличаться.

Ваша рассылка должна нести ценность для ваших читателей. Как ее повысить? Об этом следующий совет.

 

3. Внесите в свою рассылку образовательную функцию.

Обучить человека, дать ему полезную информацию – один из универсальных методов повысить лояльность.

Даже если у вас интернет-магазин по продаже одежды, не ограничивайтесь только акциями, скидками и новостями о новых коллекциях. Ваши читатели оценят, если вы регулярно будете давать им ценный контент, например, советы по стилю, по уходу за одеждой, о том как выбирать качественную одежду и др.

А если вы работаете в B2B секторе, то тут более чем уместен образовательный контент, особенно, если у вас сложный продукт.

Образовательная функция, помимо повышения лояльности, имеет еще и другое важно значение – она формирует потребность.

Например, у вас интернет-агентство, и ваш потенциальный клиент мог не знать, почему так важно юзабилити сайта, или каковы выгоды продвижения в социальных сетях. Постепенно, изучая ваши материалы на эту тему, он может прийти к выводу, что ему необходимы (и почему) услугипродукты, которые вы предоставляете.

4. Для новых подписчиков используйте серию приветственных писем,

которые познакомят их с вашим сервисомресурсом (если таковой есть) и плавно «приучат» к тому, почему вашу рассылку читать важно и нужно. К тому же у этих писем есть еще одна функция – они помогают новичкам «догнать» давних читателей рассылки, т.е. привести примерно к тому же восприятию вашего бизнеса, которое вам нужно.

 

5. Используйте персональный бренд в рассылке

Будьте человечны. Покажите, что с читателями общается не сухая бюрократическая машина и не комбайн по генерации прибыли, а живой человек – автор. Делитесь своим взглядом, личной оценкой, опытом, оставляйте подпись автора в конце рассылки. Подписчикам это нравится, создается ощущение личного общения и повышается доверие к вам.

Правда у такого подхода существует и обратная сторона. Читатели привыкают к автору, и его смена будет восприниматься болезненно.

 

6. Особое внимание уделяйте теме письма

Во многом от темы зависит, откроют его ли нет. Но не заходите далеко в погоне за высоким показателем открываемости. Заголовок может быть провокационным, но все же не должен вводить в заблуждение, содержание письма должно соответствовать ему.

 

7. Уделите внимание визуальной составляющей

Согласно исследованию Hubspot, 64% пользователей предпочитают получать письма в HTML формате, и только 36% в формате plain text.

Однако, то же исследование показывает, что кликабельность по ссылкам падает с увеличением количества изображений в письме. Тестируйте, найдите подходящую вам тактику в соотношении текста и изображений.

 

8. Адаптируйте письма к чтению с мобильных устройств

Это уже не дополнительная опция, это необходимость. Эпоха мобайла. Люди все чаще выходят в Сеть с мобильных устройств, и еще чаще проверят почту при помощи них.

 

9. Рассылка должна быть систематической

Крепкие отношения (в том числе с аудиторией и клиентами) выстраиваются со временем. Опытным путем определите для себя наилучшую периодичность рассылки. Здесь именно тот случай, когда больше – не значит лучше. Но и не позволяйте забывать о вас. Исследования показывают, что и открываемость писем и кликабельность ссылок падает, если маркетологи отправляют более 30 писем в месяц. Наилучший показатель открываемости и CTR получен при количестве писем от 16 до 30 в месяц.

 

10. Интегрируйте свой email-маркетинг с другими маркетинговыми каналами и активностями

Email-маркетинг – мощный инструмент, но еще большую отдачу вы получите, используя совместно с другими методами.

Например, контент-маркетинг привлечет посетителей, поможет им сформировать положительное мнение о вас и сподвигнет подписаться на вашу рассылку (за новой порцией интересного контента). Соцсети могут служить как источником получения лояльных подписчиков, так и площадкой для общения ваших фанов. И еще бесконечное множество эффективных комбинаций.

 

11. Оценивайте эффективность вашего email-маркетинга

Отслеживайте как эффективность самой рассылки, так и показатели, важные для всего вашего бизнеса.

  • Число подписчиков
  • Показатель доставленных писем
  • Показатель открытых писем
  • Показатель отписок
  • Показатель отметок «спам»
  • CTR ссылок в письмах
  • Конверсия в заявкипродажи
 
  • Рост заявок.
  • Рост продаж.
  • Увеличение количества постоянных клиентов.

Последние три показателя не всегда можно связать прямо с email-маркетингом, т.к. часто подписчик принимает решение о покупке (сотрудничестве) спустя некоторое время и использует для связи с вами другой канал.    

Автор: Темир Нурбаев

Подписаться на рассылку