Главная / О компании / Блог / Почему ваш контент-маркетинг не работает: 6 причин и 23 совета для улучшения

Почему ваш контент-маркетинг не работает: 6 причин и 23 совета для улучшения

Вы создали сайт, настроили его, чтобы он соответствовал требованиям поисковиков, регулярно публикуете контент, присутствуете в социальных сетях, а результата все нет? Ваш контент-маркетинг не работает?

Давайте рассмотрим 6 наиболее частых причин этой ситуации, а также рекомендации по решению проблемы.

Причина 1: вы нетерпеливы

Если вашему сайту менее полугода, прекращайте читать эту статью и лучше напишите еще что-нибудь полезное в свой блог.

Если вы уже опубликовали контент на сегодня и вам все-таки не терпится, то можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Убедитесь, что сайт соответствует техническим требованиям поисковиков (см. для Google и Яндекс). Проверьте, есть ли сообщения о проблемах в кабинете вебмастера Google и Яндекс. Адаптирован ли ваш сайт для мобильных гаджетов, правильно ли заполнен robots.txt и настроена карта сайта?

  • Продвигайтесь в социальных сетях. Создайте свои страницы на площадках, где обитает ваша целевая аудитория, стимулируйте пользователей подписываться на ваши страницы, участвуйте в дискуссиях, делайте посев контента в популярных тематических сообществах.

  • Развивайте отношения с авторитетными людьми в вашей области. Один удачный репост или рекомендация могу принести сотни посетителей и десятки лояльных читателей.

Причина 2: вы идете против ветра

Возможно у вас высококонкурентная ниша. И ваши материалы не доходят до вашей аудитории, а если и попадаются на глаза, то ничем особым не выделяются на фоне множества конкурентов. Да, контент-маркетинг позволяет небольшим компаниям обходить монстров бизнеса, но может быть так, что в вашей сфере десятки или сотни таких небольших компаний генерируют качественный контент, а те самые монстры бизнеса тоже не спят, нанимая целые отделы, которым занимаются контент-маркетингом. Можно ли победить в такой конкурентной борьбе? Да, только нужен изящный подход, а не пытаться пробивать стену головой. Вот рекомендации:

  • Создавайте контент в формате, который ваши конкуренты не используют (или почти не используют). Они пишут статьи и руководства в блог? Выкладывайте презентации на Slideshare или снимайте видео. Они публикуют инфографику? Выпускайте белые книги (white papers), освещайте свои кейсы. Находите способы выделиться. Это, кстати не значит, что вы не должны вести блог или использовать инфографику ;)

  • Будьте открыты. Не старайтесь продавать во что бы то ни стало, незаслуженно приукрашивая свой бизнес и продукт. Покажите правду. Расскажите про трудности, с которыми вы сталкивались, и как вы их преодолели. Делитесь как успехами, так и неудачами (какие уроки на них вы выучили, каким уроком они могут служить вашим читателям). Пользователи не ищут рекламные материалы, они ищут ценную и объективную информацию.

  • Найдите нишу внутри вашей ниши. Подумайте и исследуйте, как еще можно сегментировать ваш сегмент? Тогда ваши сообщения станут более адресными, контент будет лучше соответствовать потребностям вашей ЦА. К тому же возможно для вашей SEO-стратегии вы сможете найти больше низкочастотных запросов.

  • Будьте креативны и фокусируйтесь на качестве контента. Объедините персональный и корпоративный бренд в ведении блога, будьте провокационны, добавьте вкуса в ваш контент, используйте визуальную часть и т.д. Но не забывайте, что во всех ваших статьях и материалах должна быть экспертиза.

Причина 3: вы мало инвестируете

Некоторые компании инвестируют тысячи долларов в создание и дистрибуцию контента. Имею ли я ввиду, что вы должны вкладывать столько же? Нет. Но всё-таки инвестировать вы должны: ваше время, вашу энергию, и да, ваши с трудом заработанные деньги.

Итак, основные направления, в которые требуют затрат при создании контента:

  • Генерация контента. Если вы пишите сами, то подходите к делу серьезно, выделяйте специально для этого время в свое рабочем графике. Не пренебрегайте глубоким изучением темы, вникайте в детали. Если отдаете на аутсорсинг, то не поскупитесь на хорошего специалиста, или своего времени и энергии на обучение новичка.

  • Наймите дизайнера. Дизайн – это важная часть контент-маркетинга. Хороший дизайн не только говорит о вашем профессионализме, но и помогает наилучшим образом донести материал до своих читателей.

  • Аналитика и техническая часть. Вкладывайтесь в инструменты аналитики (Google Analytics, Hubspot и др.) и сервисы, помогающие в работе, а также в специалиста (или нескольких), который возьмет на себя тех. обслуживание этих инструментов и сайта

Причина 4: у вас неверная стратегия

Это не ваша вина. Контент-маркетинг появился всего несколько лет назад. А в рунете о нем заговорили еще позже. Многие нынешние контент-маркетологи еще недавно были журналистами, филологами, маркетологами, оптимизаторами. Вам придется вносить изменения в свою стратегию на ходу. Вам помогут следующие рекомендации:

  • Сократите горизонт планирования. Вместо контент-плана на месяц, запланируйте свои материалы на 2 недели. Так вы будете чаще анализировать результаты вашей тактики и вносить необходимые изменения.

  • Установите цели вашего контент-маркетинга, основываясь на основных метриках интернет-маркетинга. Посещаемость сайта, процент открытых писем, вовлеченность аудитории в социальных сетях, конверсия – определите значимые для вас показатели.

  • Каждые полгода оценивайте эффективность стратегии. Вы не можете быть точно уверены, что ваша контент-стратеги или форматы контента не работают, если не отслеживаете достаточно длительный период.

  • Не гонитесь за количеством форматов. Если ваши конкуренты ежедневно публикуют статьи, несколько раз в неделю выпускают подкасты, проводят вебинары, делятся презентациями и чуть ли не каждый месяц выпускают белые книги, это не значит, что и вам следует использовать столько же разных форматов. Сконцентрируйтесь на том, что больше подходит вашей аудитории. Набейте руку в каком-то одном типе контента и затем осваивайте другие.

  • Используйте зарекомендовавшие себя практики (в дополнение ко всему вышеперечисленному): публикуйте статьи объемом от 1000 слов (не в ущерб качеству); публикуйте посты по меньшей мере раз в неделю; используйте разный контент для разных целей (статьи в блог для повышения осведомлённости о компании, книги и вебинары для генерации лидов и т.д.); в равной мере уделяйте внимание созданию и продвижению контента.

Причина 5: у вас некачественный контент

Если у вас некачественный контент, то другие пункты (подождать, инвестировать, продвигать и др.) практически не имеют значения. Рекомендации:

  • Ваш контент должен соответствовать потребностям вашей аудитории, решать ее проблемы, отвечать на вопросы. Продаете дома и виллы? Рассказывайте, как правильно выбрать дом, на что обратить внимание, как складывается ценообразование, в каких странах имеются свои преимущества и недостатки. Ваш контент должен обучать или стимулировать. И конечно быть читабельным и без ошибок.

  • Найдите источники вдохновения. Это могут быть блоги, которые вам нравятся, книги, которые вы читаете. Только не нужно слепо копировать, заимствуйте идеи, подходы и подключайте свое творчество.

  • Попробуйте что-то новое. Возможно, вы не сильны в написании статей в блог; у вас все равно есть выбор. Может быть у вас крутой дизайнер? Пусть выпускает крутую инфографику. Или оформит вашу презентацию для Slideshare. Вы можете снимать видео или проводить вебинары, тем более это значительно повышает ваш уровень, как экспертов.

Причина 6: вы не продвигаете контент

Чтобы контент работал на вас в полную силу, вам нужно ускорить его распространение. Вам могут помочь следующие советы:

  • Выберете социальные площадки, которые популярны у представителей вашей аудитории (если не можете определиться, выбирайте ВК - там можно найти практически любую аудиторию). Создайте публичные страницы, привлекайте подписчиков, публикуйте и анонсируйте контент.

  • Используйте UTM-метки, чтобы отслеживать результативность ваших усилий в социальных медиа.

  • Рекламируйте контент в социальных сетях

  • Публикуйте свой контент на популярных тематических площадках или блогах (гостевой блогинг).

  • Ведите email-рассылку.

Итак, каков рецепт успеха? Наберитесь терпения и регулярно публикуйте качественный контент. Разработайте эффективную контент-стратегию. Инвестируйте свое время, энергию и деньги в контент. Продвигайте контент. И тогда контент будет продвигать ваш бизнес.

Надеемся, данные нами рекомендации вдохновят вас улучшить свою контент-стратегию.

Подписаться на рассылку