Главная / О компании / Блог / Как платить за рекламу после продаж

Как платить за рекламу после продаж

Для большинства предпринимателей, стремящихся инвестировать в интернет-маркетинг, оплата исполнителям процента с продаж наиболее желанная. Особенно если вы не разбираетесь в тонкостях продвижения бизнеса в интернете. Но не всегда можно найти исполнителей, которые согласятся работать по такой схеме, и еще реже тех, кто покажет достойный результат. Давайте рассмотрим преимущества такого сотрудничества и способы его организовать.

Преимущества оплаты процента с продаж очевидны:

1. Вы платите за полученный результат и уже из тех денег, которые получили от сотрудничества.

2. Исполнитель/партнер максимально замотивирован.

3. Снижается потребность в контроле исполнителя, благодаря чему вы можете больше времени посвятить улучшению продукта и бизнес-процессов.

4. Вы высвобождаете бюджет, который можете инвестировать в рост бизнеса.


Итак, с плюшками понятно, как же их получить? Как найти партнеров для такого сотрудничества? Рассмотрим имеющиеся на сегодняшний день варианты.


CPA-сети

CPA-маркетинг (Cost Per Action - оплата за действие) начал бурное развитие в Рунете в последние 3 года. CPA-сети появляются  и растут как грибы после дождя.

Что такое CPA-сеть (партнерская сеть)? Это посредник между рекламодателями и вебмастерами. Вебмастера предоставляют трафик для рекламодателей, рекламодатели вознаграждают за достижение целевых действий (заявка или продажа). CPA-сеть организует и регулирует их взаимодействие, получая с этого свою комиссию.

Примеры топовых CPA-сетей:

www.admitad.com

actionpay.ru

cityads.com


Вам подойдет CPA-сеть, если:

  • Вы работает в сегменте B2C, и у вас массовый товар, как правило, в невысоком ценовом сегменте (до $100, это может быть как физический, так и цифровой продукт).
  • У вас высокомаржинальный товар. Чтобы привлечь вебмастеров к работе с вашим оффером, вы должны предложить им достаточно высокие отчисления, плюс партнерская сеть возьмет комиссию, и вам еще самим нужно заработать.

Поэтому в CPA-сетях на сегодняшний день широко представлены различные “волшебные” товары, которые закупаются в Китае и имеют наценку в десятки раз (ягоды годжи, зеленый, кофе, увеличители различных частей тела, суперэкономители энергии и др.).

Чтобы у вас не складывалось предвзятого мнения в отношении CPA-сетей, стоит отметить, что в них представлены и серьезные бизнесы и продукты:

  • топовые интернет-магазины одежды и акссесуаров;
  • мобильные приложения и игры (мобильные и десктопные);
  • крупные магазины бытовой техники;
  • банковские продукты;

и др.

Преимущества работы с CPA-сетями:

  • огромное количество трафика;
  • простота старта (инструментарий и регламент уже отточен, вы меньше заморачиваетесь техническими и организационными аспектами).

Недостатки:

  • практически не подходит для B2B;
  • не подходит если у вас сложный и/или дорогой продукт;
  • не подходит, если у вас не высокая маржа;
  • вероятность фрода (мошенничества) со стороны вебмастеров и CPA-сетей. (Вы получаете фиктивные заявки и имитацию целевых действий, сливая бюджет впустую).

Вебмастер, арбитражник

Наряду с ростом CPA-сетей растет и количество вебмастеров и арбитражников (CPA-сети без них не существовали бы)


Арбитражник - специалист по трафику. Грубо говоря “покупает трафик дешевле, продает дороже”. На самом же деле может достать (купить) целевой трафик лучше, чем рекламодатель, за что и получает свое вознаграждение. Чаще всего работает с CPA-сетями.


Некоторые предприниматели предпочитают обращаться напрямую к ним.


Преимущества:

  • вы можете платить меньше, т.к. не платите комиссию партнерской сети;
  • партнерская сеть может отказать вам, в этом случае вы можете найти арбитражника, который соласится с вами сотрудничать;
  • вероятность фрода (мошенничества) несколько ниже, чем при работе с CPA-сетью.

Недостатки:

  • трудности регулирования сотрудничества - не каждый вебмастер/арбитражник имеет ИП;
  • человеческий фактор - специалист может заболеть, внезапно пропасть или отказаться от сотрудничества и др.

Реферальная программа

Ваши довольные клиенты - ваши лучшие менеджеры по продажам и партнеры. Вы можете мотивировать их рекомендовать ваш продукт друзьям, запустив реферальную программу. Яркие примеры эффективных реферальных программ:

- Dropbox - дает дополнительные 500 мб облачного хранилища рекомендателю и приглашенному.

- Airbnb - дает $25 на счет и рекомендателю и приглашенному, которые можно использовать для оплаты аренды жилья (можете перейти по ссылке и получить свои $25 :) )


Преимущества:

  • повышение лояльности существующих и новых клиентов;
  • вирусный рост;

Недостатки:

  • возможные трудности в технической реализации;
  • не всегда получается совместить экономическую выгоду и достаточную заинтересованность пользователя (вы даете мало - и пользователя это не мотивирует, вы даете больше - и остаетесь в минусе).

Собственная партнерская программа

Это своего рода гибрид партнерской сети и реферальной программы. Вы привлекаете вебмастеров продвигать свой продукт, предоставляя им для этого удобный инструментарий и, конечно, денежное вознаграждение.


Примеры в Рунете:

- партнерская программа Travelpayouts от Aviasales;

- Ozon.ru


Преимущества:

  • повышение лояльности вебмастеров;
  • большой поток трафика;
  • ниже вероятность фрода;

Недостатки:

  • сложность и затратность запуска.

Агентство как партнер

Это редкий вид сотрудничества. В Рунете нам удалось обнаружить только несколько интернет-агентств и SEO-студий, которые предлагали подобную схему, но как правило она распространялась только на отдельный вид работ - SEO, контекстная реклама и др. - а не полный спектр услуг агентства. Недавно мы запустили именно такой вид сотрудничества.


Преимущества:

  • Если в предыдущих вариантах решался в основном вопрос трафика (правда в некоторых случаях вебмастера сами могут сделать свой лэндинг и применить доп. инструменты), то в этом случае вы получаете всю компетенцию агентства в интернет-маркетинге (маркетинг, веб-разработка, юзабилити, трафик и др.):

Если у вас не проработана стратегия digital-маркетинга, мы разработаем её. Нет сайта? Мы сделаем профессиональный сайт по себестоимости. Подберем лучшие источники трафика, запустим реферальную программу при необходимости и используем все инструменты для повышения ваших продаж.


  • Вы можете полностью делегировать маркетинг и продажи в интернете профессионалам и сосредоточиться на том, в чем разбираетесь - своем бизнесе.

  • Этот вид сотрудничества подходит также для B2B и для сложных товаров и услуг.

Недостатки:


  • Подойдет не всем бизнесам. Агентство может отказаться, если видит, что сотрудничество не будет взаимовыгодным. К примеру, если у вас региональный продукт, то потенциальный объем продаж скорее всего будет не интересен агентству.

Что выбрать?

Разберем в порядке с менее предпочтительных до более предпочтительных на наш взгляд.


Собственная партнерская программа. Для ее запуска у вас должна быть некая экспертность в IT и готовность инвестировать значительное количество финансов и времени. Чаще ее целесообразно запускать, если у вас нематериальный продукт и/или вы можете осилить большие объемы.


Арбитражник-одиночка. Подходит для малого бизнеса, и если вы ограничены в объемах и марже. Вся трудность состоит в том, чтобы найти подходящего специалиста (практически все топовые уже заняты) и юридически оформить сотрудничество.


Реферальная программа. Ее можно запускать совместно с другими вариантами. Для этого вам не помешают компетенции в интернет-маркетинге и IT.


CPA-сеть. Если у вас уже есть лэндинг и подходящий продукт (вы должны заинтересовать и саму сеть и вебмастеров), то можете попробовать этот вариант.


Агентство. Конечно мы не можем не порекомендовать себя (т.к. уверены в качестве). Кроме этого, мы считаем этот вариант более предпочтительным ввиду индивидуального подхода и заточки процессов конкретно под ваш бизнес. В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, свяжитесь с нами - пообщаемся и посмотрим, сможем ли мы быть друг другу полезны.

 
Подписаться на рассылку