Главная / О компании / Блог / Как интернет-магазины и онлайн-сервисы могут упростить жизнь своих пользователей и увеличить число подписчиков

Как интернет-магазины и онлайн-сервисы могут упростить жизнь своих пользователей и увеличить число подписчиков

Менеджер проектов сервиса Печкин-mail Дарья Савицкая написала для нашего блога статью, в которой рассказала, как собирать подробную информацию о лидах, при этом не препятствуя их генерации.

Магическая формула, уже не помню, кто вывел, гласит: «Увеличение числа полей в формах убивает конверсию». В регистрацию, в подписку, в покупку - не имеет значения.

c5a4cc2026.png


Пользователю неважно, что вашему маркетологу нужен его пол, номер телефона, адрес прописки и кличка собаки. Человек пришел на сайт, чтобы что-то взять или купить - просто дайте ему сделать это.

Вы еще согласитесь, что когда клиент делает покупку, то можно не мучить его анкетированием, иначе, «соскочит». Но в случае с бесплатным материалом возразите - я ему итак предлагаю халяву, пусть будет добр, оставит мне хотя бы персональные данные. Хм, «хотя бы» ?…

Давайте не будем лукавить - бесплатный сыр нужен для сбора лидов, которых в дальнейшем мы будем “прогревать” рассылками и, так или иначе, подводить к покупке товаров, услуг, информации. Иначе, к чему все это?

Так позвольте потенциальному клиенту просто и быстро попасть в вашу базу. Все остальное он даст вам потом. Итак,

заключение первое - минимизируйте число полей обязательных для заполнения.


Один из секретов успешного email-маркетинга заключается в максимальной релевантности отправляемых писем. Чем четче выражен сегмент и предложение к нему, тем с большей вероятностью вы приведете подписчика к покупке. Для этого недостаточно иметь безликий список электронных адресов. Нужны предпочтения, пол, возраст, не говоря уже о географии и активности (покупают постоянно или ни разу не заплатили; открывают каждое письмо, или уже полгода не подают признаков жизни и т.д.). Все те данные, которые собирал шустрый маркетолог в предыдущем абзаце. Итак,

заключение второе - собирайте информацию о своих клиентах и подписчиках; детально настраивайте сегментацию; отправляйте релевантные предложения.


Теперь у нас два конфликтных вывода, которые требуется «подружить». - Нам нужна большая база подписчиков, для этого необходимо сократить число полей в формах. И, надо собрать как можно больше информации о лидах, для составления продающей серии писем.

Рассмотрим два пути:

  • Подписка (регистрация, покупка) в несколько шагов;

  • Сбор информации после подписки (регистрации, покупки).


Подписка (регистрация, покупка) в несколько шагов.

Магия в том, что длинную форму, занимающую несколько экранов, разбиваем на маленькие, где надо заполнить от 1 до 3-4 полей.

На первом шаге спрашиваем только необходимое - имя и email (или email и пароль). Допустимо: имя, email, пароль. Прочие данные собираем уже на следующем шаге.

Стандартное поле «Подтвердите пароль» необязательно размещать, если у вас работает функция восстановления пароля.

Крайне желательно здесь же на первом шаге, запрашивать подписку на рассылку. Как это работает?

Посетитель решил зарегистрироваться. Заполнил email и пароль, поставил галочку, “получать рассылки”, перешел к следующему шагу и передумал оставлять имя, номер телефона, адрес и прочее. С одной стороны, регистрацию он не завершил, но согласие на подписку и электронный адрес нам предоставил. В итоге, мы НЕ получили полноценную регистрацию и данные для таргетинга, но получили лида, с которым уже можно выстраивать диалог. Делать это можно с помощью  триггерных рассылок по сценарию:

Если посетитель начал регистрацию, но не завершил ее в следующие 10 минут, то отправить ему письмо с предложением помощи и описанием бонусов, которые получают зарегистрированные пользователи. Настроить такие рассылки можно здесь.


Сбор информации после подписки (регистрации, покупки).

Делаем форму захвата лида как можно проще - email и пароль, а остальные данные собираем через виджеты, рассылки, опросы, социальные сети.

При первом заходе на сайт, попросите посетителя указать из какого он города.

При переходе в каталог, или в начале регистрации (подписки) спросите “мужчина” или “женщина”.

049123921b.png

99f5c1f406.png


В рассылке предложите интересную тему, для получения информации по которой, надо выбрать один из вариантов. Например, нажать на кнопку “я руководитель” или “я маркетолог”.

f14be6b56a.png

9499a70970.png


Последующие письма будут приходить уже в соответствии со сделанным выбором.

Существует определенная сложность в том, чтобы по каждому посетителю собирать информацию из разных источников в единую базу, но при должной технической настройке эту задачу можно решить.

Конечно, для оформления заказа в Интернет-магазине потребуется указать адрес доставки, выбрать способ оплаты и, возможно, еще что-то, в зависимости от специфики. Но, помните, все что нужно, но можно собрать потом, лучше собрать потом.


Наверное, вы уже и сами догадались, что два описанных пути можно не только использовать по отдельности, но и объединить. Через форму за пару-тройку шагов получить необходимый минимум, а далее, через специальные механизмы и сервисы собрать более детальную информацию по каждому лиду.

Собирайте подписчиков легально, повышайте эффективность email-маркетинга и никакого спама.


Менеджер проектов сервиса Печкин-mail

Дарья Савицкая

От нас:
Если вам требуется сервис для email-рассылок и построения вашего email-маркетинга, то рекомендуем Печкин-mail. По промокоду 2SLONA вы получите скидку 50%. Промокод действует до 1 декабря 2015.

Подписаться на рассылку