Главная / О компании / Блог / Маркетинговый аудит сайта

Маркетинговый аудит сайта

Что нужно сделать перед созданием сайа, чтобы не слить бюджет впустую, чтобы сайт работал эффективно и служил целям бизнеса? Современный подход к созданию сайта предполагает адаптацию его под маркетинговые цели и задачи компании. Для того чтобы понять, как решить эти задачи, необходимо провести маркетинговый аудит сайта.

Маркетинговый аудит состоит из четырех этапов:

1. Аналитический этап.

    •  Анализ компании и её сферы деятельности. 
    • Сбор данных о внешних факторах (определение целевой аудитории, конкурентный анализ, состояние рынка на данный момент). 
    • Анализ имеющегося интернет-ресурса.

2. Этап структуризации и исследования полученных данных

3. Этап стратегического планирования и разработки

4. Этап проектирования.


Для чего же проводится столь скрупулезная работа? Непосредственная разработка сайта и его продвижение требуют определённых финансовых затрат. При отсутствии предварительного анализа, который даёт возможность понять, какие задачи стоят перед сайтом, и каким образом они будут решаться, исправление ошибок, обнаруженных после запуска, обойдётся гораздо дороже.

Примерное соотношение цены корректировки выглядит так:

На этапе аудита - 1 рубль

На этапе проектирования - 10 рублей

На этапе разработки - 100 рублей

На этапе эксплуатации - 1000 рублей

Маркетинговый подход значительно сокращает расходы по привлечению клиентов. Собранные данные позволят повысить конверсию и оптимизировать обслуживание клиентов, за счет ресурсов сайта. Например, вы можете разгрузить менеджеров компании, сделав удобную навигацию и позволив клиенту предварительно уже ознакомиться с вашими товарами и услугами.

Правильный выбор методов продвижения выгодно выделит вас среди конкурентов. Вы сосредоточите свое внимание на действительно работающих каналах в конкретной сфере, не распыляя бюджет на тестирование.

В идеале маркетинговый аудит сайта проводится до его создания. Тогда вы не будете действовать вслепую и получите мощные инструменты для правильного позиционирования своей компании в интернете.

Рассмотрим некоторые аспекты на реальном примере

К нам обратилась компания, занимающаяся строительством домов и коттеджей. Клиент не имел сайта и перед его разработкой было решено провести маркетинговый аудит.

Один из самых главных вопросов перед созданием сайта: для кого? Чтобы ответить на этот вопрос нужно выявить и сегментировать целевую аудиторию. Всем известна истина, что люди покупают не продукт а решение своих проблем/болей. Один и тот же продукт может закрывать разные потребности, которые являются ключом к покупке. В этом случае сегментация позволяет более точно обращаться к потребностям потенциальных клиентов и акцентировать на нужных свойствах продукта, ведет к большей вероятности совершения покупки.

Вот фрагмент из нашего отчета, показывающий сегментацию аудитории:

«Невникатор»
· Человек, который хочет шикарный дом без лишний усилий со своей стороны

«Комплектатор»
· Человек, которому нужна возможность «собрать» дом: посчитать, сколько будет стоить дом в той или иной комплектации

«Миниматор»
· Человек, у которого ограничен бюджет, но требования высоки

«Концептуалист»
· Представитель компании, заказывающей проекты под индивидуальные требования, дизайнерские

«Спекулянт»
· человек (или представитель компании), который хочет сделать дешево, чтобы перепродать значительно дороже

«Бизнесмен»
· Строит объект для себя, с целью в дальнейшем заработать деньги


Для каждого сегмента составлена подробная карта потребностей

2015-10-29_17-19-04.png

На основе составленных карт потребностей формируется список требований и рекомендаций для сайта. Более подробно о данном примере можете прочесть здесь

Подписаться на рассылку