Главная / О компании / Блог / Настройка и проверка рекламы в Яндекс.Директ. Чек лист прилагается.

Настройка и проверка рекламы в Яндекс.Директ. Чек лист прилагается.

Тот, кто хоть раз запускал сам рекламные кампании в Яндекс.Директ, знает что деньги в этой системе потратить очень просто, а вот получить продажи за эти деньги гораздо сложнее. Почему так? Потому что системе выгодно чтобы вы тратили больше денег - чем больше вы тратите, тем больше она зарабатывает.

Поэтому чтобы рекламный бюджет расходовался эффективно, надо рекламу правильно настроить. В этой статье я расскажу об основных моментах в настройке кампании и приложу более развернутый чек-лист для проверки правильности настроек. Если у вас будет интерес к этой теме, то в следующих рассылках поговорим и о более тонких настройках. В качестве примера я возьму один из сайтов по продаже дизельных генераторов.

Разбивка на рекламные кампании

Имеет смысл сделать отдельные кампании по поиску и по рекламной сети т.к. настройки этих кампаний будут различны. Мы обязательно делим запросы по кампаниям на коммерческие/некоммерческие - так удобнее управлять ставками и объявлениями. Ну т.е в некоммерческих кампаниях будут запросы типа "дизельный генератор", а в коммерческих "купить дизельный генератор". Разбить кампании нужно и по регионам, смысл в том, чтобы вынести в отдельные кампании регионы где стоимость клика больше. Как правило это Москва и Питер. Ну и конечно для разных типов товаров и услуг делаем отдельные кампании. Опять же потому что конкуренция и стоимость клика может быть различна.

Важно назвать кампании логично и понятно. Например "ДГУ. Коммерческие. Поиск. Москва и МО."

Работа с объявлениями и ключевыми словами

Для подбора ключевых слов есть много способов, которые подробнее расписаны в файле с чек-листом. Важно регулярно пополнять список ключей новыми запросами и добавлять минус слова, которые могут приводить к вам не целевых посетителей и снижать CTR, а значит увеличивать стоимость клика.

В объявлении должно быть четко сформулированное предложение, которое отвечает на запрос клиента. Желательно чтобы ключевое слово присутствовало в заголовке объявления и в его тексте. В объявлении должен быть призыв к действию и очень хорошо если есть дедлайн, связанный с какой-нибудь акцией.

Важно заполнить быстрые ссылки и описания к ним, в которых надо указать преимущества вашего предложения. Например, "монтаж со скидкой", "гарантия 2 года", "бесплатный консалтинг", "доставка 1 день".

Виртуальную визитку тоже нужно заполнить тщательно и аккуратно. Остается только установить ставки в зависимости от вашей рекламной стратегии.

Настройка кампаний

Если вы не принимаете заказы ночью, то настройте временной таргетинг в соответствии с вашими рабочими часами. Укажите регионы, где вы желаете показывать рекламу. Настройте уведомления о проблемах с сайтом на СМС и email чтобы в случае "падения" сайта вы могли быстро среагировать и выключить рекламу.

Отключите автофокус, дополнительные релевантные фразы (как правило это требуется везде), авторасширение фраз. Поставьте дневное ограничение бюджета если это необходимо. Настройте корректировки ставок по полу и возрасту если у вас есть статистика по объемам продаж в этом разрезе. Если у сайта отсутствует мобильная версия, то понизьте ставку для мобильных устройств (а лучше сделайте мобильную версию у нас по акции :)

Вот здесь лежит чек-лист первичной настройки рекламы http://dvaslona.com/data/blog/check-list-direct.xls

Регулярная проверка

Не стоит думать, что единожды настроив рекламу, она будет работать на отлично. Скорее всего ее эффективность будет низка и для ее повышения нужно регулярно следить за кампаниями и улучшать. В первую очередь надо отслеживать по каким запросам показываются ваши объявления. Если вы видите нерелевантный запрос - сразу обрубайте его с помощью минус-слов.

Если же наоборот увидели интересный запрос, по которому у вас нет объявления - создайте новое под этот запрос. Полезно добавлять релевантные запросы по которым приходят люди из органического поиска, поэтому регулярно изучайте отчеты по ключевым словам в Яндекс.Метрике.

Если вы считаете, что уже объяли все запросы и отминусовали все слова, то можно выделить небольшой бюджет на открутку по релевантным фразам. Возможно анализируя их, вам удастся получить интересные ключевые слова.

Обязательно проверяйте актуальность дедлайнов, которые указаны в объявлениях. Чаще проверяйте ставки и откручиваемый бюджет.

Чек-лист на регулярную настройку прилагаю http://dvaslona.com/data/blog/check-list-direct-loop.xls

Все изменения, которые вы придумали, запишите сначала в примечаниях в чек-листе, а потом внесите в рекламные кампании.

Ну а если у вас есть более важные и интересные занятия, то доверьте настройку и ведение рекламных кампаний нам. Мы берем за это всего 5000 рублей в месяц, или 10% от рекламного бюджета. Обращайтесь!

Подписаться на рассылку