Главная / О компании / Блог / Краткий список работ в поисковом маркетинге: что актуально после отмены Яндексом ссылок?

Краткий список работ в поисковом маркетинге: что актуально после отмены Яндексом ссылок?

Большинство владельцев сайтов сейчас пребывают в раздумьях, решают, каким факторам продвижения сейчас уделять повышенное внимание после запланированной отмены ссылочного ранжирования Яндексом. Конечно, факты, приведенные в этой статье, имеются в открытом доступе, да и множество вебмастеров успешно применяют их в своих проектах уже несколько лет. Здесь вы можете узнать об основных направлениях работы над своим ресурсов в сегодняшних реалиях.

Новое SEO требует проверок любых действий с сайтом

Совсем не нужно помнить и применять все факты ранжирования, используемые ПС сегодня, ведь по приблизительным оценкам, их насчитывается более 700. Достаточно знать и использовать на практике главный принцип: любое ваше действие должно быть направлено на увеличение привлекательности сайта для посетителей. Работая в данном ключе, можно строить предположения, которые необходимо проверять практически. Например: вам кажется, что светлый цвет на кнопке заказа товара будет более приятным для пользователя и заставит посетителя чаще нажимать на нее. Просто выполните это изменение и запустите тест А/B. Через некоторое время станет понятно, верно ли ваше предположение или цвет кнопки не имеет значения для частоты нажатий на нее.

Небольшое улучшение каждый день

Стоит помнить, что работа над вашим проектом не должна останавливаться ни на минуту. Для реализации этого пути можно выбрать один из двух способов: составить список всевозможных улучшений и установить для себя конкретный срок реализации данных изменений. А можно пойти по другому пути, ежедневно выполняя какую-то часть работы по оптимизации сайта:

  • выполнение одного запланированного накануне улучшения;
  • выполнение улучшения, которое было запланировано ранее.

Если рассмотреть поглубже, оказывается, что работы по первому варианту всегда проводятся в авральном режиме, ведь постоянно приходится доделывать пропущенные улучшения, а, особенно, при приближении дедлайна. Еще довольно опасным явлением является желание отодвинуть внесение правок на неопределенное время после выполнения большого объема работы. Тем самым предполагается, что выполненных действий достаточно на определенный период времени и можно заняться написанием и размещением контента. Такой путь ведет в никуда.

Однако, в большинстве интернет-студий наиболее часто используется именно этот метод проведения работ. Объясняется это довольно просто: в таких агентствах в работе находится не один десяток проектов, поэтому каждому из них работники не могут уделять время ежедневно. Такой способ проведения работ на сайте лишен всяческой стратегии.

Второй вариант предполагает внесение изменений, пусть и небольших, ежедневно. Нам кажется, что такой путь является более корректным, ведь лучше выполнить тридцать небольших шагов каждый день, чем раз в месяц пробегать марафон. Поэтому стратегия «небольшое улучшение каждый день» представляется нам довольно удачной.

Если вы не можете (не хотите, не получается) работать по этому правилу, следовательно вам нужно кардинально пересматривать свой подход к ведению проекта, по-другому организовать свой рабочий график и пр.

Контент каждый день

Одним из главнейших факторов, которые влияют на привлечение целевых посетителей в компанию, считается блог компании. Конечно, для покупателя имеет значение любая деталь на вашем сайте, однако, без статей соответствующего уровня продаж не будет никогда.

На этом пути есть один нюанс. Если вспомнить период 80-х прошлого века, то можно заметить, что именно на этот период пришелся расцвет традиционной рекламы. И с того момента обычный покупатель начал постепенно терять к ней интерес. Нисходящий маркетинг (бренд-потребитель) оказался слишком навязчивым. К нему относятся как к чему-то совершенно ненужному, ведь если человек не хочет купить стол, то он его не будет приобретать, сколько бы красивых конструкций ему не показывали. Достаточно вспомнить, что когда показывают рекламу в середине сериала или баскетбольного матча, то канализация испытывает удвоенные нагрузки. Смешно? А с точки зрения маркетинга - грустно. Ведь продаж то нет!

В интернете ситуация несколько иная. Здесь набирает популярность несколько другой маркетинг – доверительный (входящий). При этом, потребитель сам ищет необходимые ему товары и услуги. А в задачу продавца начинает входить убеждение покупателя в том, что его товар самый лучший. Для этого необходимо предоставить потенциальному клиенту действительно полезную информацию, благодаря которой он примет решение в вашу пользу.

Однако, нюанс заключается в том, что и входящий маркетинг из-за того, что бренды начали активно продвигаться в Сети за счет контента, постепенно превращается в очередное средство распространения информационного шума. Ценность контента, когда его много, а качество и польза от него сомнительны, нивелируется.

Поэтому продавцам необходимо создавать действительно качественный контент, который:

  • будет выделяться в эмоциональном плане, заинтересует будущих клиентов;
  • убедит в необходимости доверия к компании или бренду путем обнародования интересующих потребителя фактов;
  • информация будет представлена на экспертном уровне и в понятной форме.

Поэтому статьи в обязательном порядке должны быть написаны профессионалами, старайтесь публиковать экспертную оценку вашей продукции, ее положительные стороны в ненавязчивой сравнительной форме. И возьмите себе за правило: «один день – одна статья».

E-mail-маркетинг – важное звено

Данный инструмент достаточно важен при продвижении своих товаров на рынке. Однако не стоит низводить его до банальной спам-рассылки, пользы это не принесет.

Главной задачей email-рассылки является привлечение лояльной аудитории. Если посетитель самостоятельно подписался на нее, он заинтересован в новых данных о вашем товаре и легче соглашается на его покупку.

Благодаря email-маркетингу можно распределить ваших подписчиков по многим признакам и высылать свои предложения в соответствии с ожиданиями каждой целевой группы.

Необходимы ли вам сейчас ссылки?

Наше мнение: да, нужны. Каждый сайт, который стремиться увеличить свою целевую аудиторию, повысить интерес к предлагаемой продукции, должен иметь ЕСТЕСТВЕННЫЕ ссылки. И не важно, что они перестали учитываться при определении позиций сайта. Если на ваш ресурс указывают авторитетные источники, то львиная доля целевой аудитории вам обеспечена. Многим людям интересен ресурс, который обнародован на популярном проекте. Поэтому необходимо стремиться к увеличению количества таких ссылок.

Не стоит забывать, что Google продолжает принимать во внимание ссылки на ваш ресурс. Поэтому качество прежде всего!

Внимательно изучите наши предложения и рекомендации, ведь они помогут добиться реальных сдвигов в лучшему при продвижении вашего сайта. Но, запомните основную мысль: ваш проект требует внимания ежедневно!

Подписаться на рассылку