Главная / О компании / Блог / Базовый аудит кампаний в Google AdWords

Базовый аудит кампаний в Google AdWords

Google Adwords позиционируется как простая для освоения система: настроил в пару кликов контекстную кампанию – и только успевай принимать заявки на сайте. На деле же все не так легко. Настройка контекстной рекламы – это кропотливый процесс, где каждая ошибка может стоить вам немалой упущенной прибыли и реальных убытков. Хотите узнать, все ли вы сделали правильно? Давайте проведем базовый аудит вашего аккаунта.

 

Цели рекламной кампании

Для начала нужно определиться с целями своей контекстной кампании. Не понимая «зачем», вы не сможете адекватно оценить «что» и «как» делать.

Примеры целей:

- достигнуть 3000 уникальных посетителей сайта в день;

- повысить продажи смартфонов Samsung на 10%;

- получать 20 регистраций в день на мероприятие.

Чем конкретнее цель, тем проще вам будет оценить результат и найти правильные подходы для оптимизации рекламной кампании.

 

Структура аккаунта

После того, как цель выбрана, первый шаг – сформировать структуру аккаунта. Оптимально, если она отражает структура вашего сайта, т.е. если у вас интернет-магазин электроники, то можно разделить на кампании по категориям (ноутбуки, смартфоны, и т.п.); если консалтинговое агентство – то по услугам (аудит, стратегический консалтинг и т.п.). Но вы можете разбить рекламные кампании иначе, исходя из вашей стратегии. Например, вы можете выделить отдельную кампанию под акцию или сделать разбивку по времени суток, если вам важно привлекать посетителей в определенные временные периоды.

 

Выбор сети

Следующий шаг – настройки на уровне кампании. Сначала нужно обратить внимание на тип рекламной кампании. Мы рекомендуем отделять кампанию в поиске от контекстно-медийной сети. Т.е. выбрать «Только поисковая сеть» или «Только контекстно-медийная сеть». Это упростит управление и анализ показателей по каждой сети.

 

Географический таргетинг

Обязательно должен быть указан правильный геотаргетинг. При этом не забывайте, что есть «люди из целевого местоположения» и «люди, интересующиеся целевым местоположением» - важно выбрать подходящий вариант. Также, если вы выбрали несколько регионов с разной конкуренцией, пользуйтесь корректировками ставок на уровне местоположения.

 

Языковой таргетинг

Все просто. Ставите язык вашей ЦА. С учетом того, что языковой таргетинг – это язык, который пользователь установил в интерфейсе Google.

 

Метод показа объявлений

«Стандартный» или «ускоренный» - какой выбрать? Если вы ограничены в бюджете и вам нужно растянуть его на весь день – устанавливайте стандартный показ, что позволит показывать объявления на протяжении нужного вам временного отрезка, но выбудете участвовать не во всех аукционах. Если вам важно обойти конкурентов, участвуя во всех аукционах – ставьте ускоренный показ.

 

Расписание показов

Не забывайте устанавливать расписание показов. Ограничивайте временем работы вашей компании (т.е. временем, когда вы можете принимать звонки). Также, если вы знаете наиболее конверсионное время (день недели и время суток), то необходимо задать корректировки ставок на него, для повышения вероятности показа на оптимальных позициях.

 

Показ на мобильных устройствах

Если ваш сайт не адаптирован для мобильных устройств или целевая аудитория не использует смартфон для поиска вашей продукции, целесообразно исключить показ на них. Для этого поставьте корректировку ставок «-100%» для мобильных устройств. Если для вас важен показ на мобильных устройствах (например, вы продаете аксессуары к смартфонам), то задайте положительную корректировку. Учитывайте, что очень важно, чтобы ваше объявление показывалось на первых позициях на мобильных устройствах, т.к. обычно пользователи редко заглядывают дальше.

Совет: если вы хотите показывать объявления для мобильных устройств, то сделайте для этого отдельные объявления, более короткие. Таким образом можно усилить рекламу на мобильных устройствах.

 

Ключевые слова

Это тема для отдельной статьи. Пока кратко осветим этот вопрос.

Тип соответствия должен соответствовать целям рекламной кампании. Например, если ваша цель – большой объем трафика на сайт, то целесообразно выбрать широкое соответствие. Если вы нацелены на продажи, используйте фразовое соответствие. В обоих случаях не забудьте указать минус-слова.

К работе с ключевыми словами можно подходить и более гибко, но для этого требуется немалый опыт.

 

Объявления

Критерии качественного объявления:

- соблюдена грамматика языка;

- соответствует списку ключевых слов в группе объявлений;

- указаны конкурентные преимущества и выгоды вашего предложения;

- при использовании динамической вставки все поисковые запросы корректно смотрятся в тексте объявления;

- текс объявления максимально релевантен целевой странице сайта.

 

Расширения объявлений

Наличие расширений объявлений – адрес, телефон, доп. ссылки, оптимизация под мобильные устройства – повышает кликабельность.

 

Бюджет

Цена за клик по отдельным ключевым словам должна быть в разумных рамках и не превышать 5% от дневного бюджета. Если вы используете автоматическое назначение ставок, убедитесь, что они корректно работают и соответствуют целям кампании. О ставках и бюджете подробнее читайте здесь.

 

Контекстно-медийная сеть

При использовании рекламных кампаний в рекламно-медийной сети убедитесь в правильном таргетинге: ключевые слова, места размещения, тематические площадки, интересы и ремаркетинг. Определите ключевые характеристики вашей аудитории, портрет вашего клиента. Грамотно настроенный таргетинг поможет вам добиться максимального эффекта от рекламы.

 

Рекламная кампания по ремаркетингу

Ремаркетинг позволяет вернуть на ваш сайт пользователей, которые однажды уже бывали на нем. Для этого на вашем сайте должен быть установлен тег AdWords или расширенный код Google Analytics, с помощью которых формируются списки посетителей.

При использовании тега Google Analytics вам доступен ремаркетинг только в контекстно-медийной сети. Однако, он позволяет настроить сбор списков по специфическим параметрам: определенное местоположение, люди, которые провели на сайте определенное время и т.д.

Чтобы настроить ремаркетинг в поисковой кампании, вам нужен тег от AdWords. Но при этом формировать списки пользователей можно только на основе страниц сайта, а не пользовательских действий.

 

Отслеживание эффективности

Грамотная настройка аккаунта – это еще не все. Необходимо отслеживать эффективность контекстной рекламы. Для этого:

- установите на сайте код Google Analytics;

- свяжите аккаунты Google Analytics и AdWords;

- настройте цели в Google Analytics (например, совершение покупки, заполнение формы и др.);

- основную цель импортируйте в Google Adwords (на вкладке «инструменты» — «конверсии»).

Подписаться на рассылку