Главная / О компании / Блог / Как начать использовать веб-аналитику

Как начать использовать веб-аналитику

Как говорится, невозможно управлять тем, что нельзя измерить. Поэтому, имея дело с любым бизнесом, где тратятся деньги на рекламу в интернете, мы не можем обойтись без веб-аналитики.

Веб-аналитика позволяет вам оценить эффективность вашего веб-ресурса и каналов трафика и на основе  этих данных улучшать их работу.

На сегодня вполне заслуженно самая популярная система веб-аналитики - Google Analytics. Каждый, кто так или иначе связан с интернет-маркетингом, слышал о ней. Ее функционал очень широк. Перечислим основные возможности, которые интересны большинству бизнесов:

  1. Отчет об аудитории вашего сайта: демография, интересы, география

  2. Отчет об источниках трафика. Позволяет оценить качество трафика и эффективность каналов. В случае перехода из поисковых систем и контекстной рекламы, позволяет определить по каким ключевым словам был переход.

  3. Информация о поведении пользователей на сайте. Вы можете узнать, какие страницы наиболее часто посещаются , показатель отказов, страницы входа и выхода и др.

  4. Отчет о конверсиях в соответствии с настроенными вами целями - конкретными действиями пользователя на сайте (например, заполнение формы, регистрация, совершение покупки, скачивание файла).

  5. Карта целей. Визуализирует путь к цели - как пользователь перемещается по сайта, прежде чем совершить конверсию. Позволяет оценить, какие страницы препятствуют конверсии.


А также другие полезные функции: интеграция с AdWords, оценка скорости загрузки сайта, отчеты в реальном времени, А-В тестирование и многое другое - в общем, всё что нужно для глубокой аналитики вашего ресурса.

Как научиться использовать?

Google Analytics - инструмент настолько отличный, насколько и пугающий некоторых своей сложностью. Еще бы, столько различных функций - как подступиться к этому монстру? Но не так страшен черт, как его малюют. Освоить GA не так сложно, тем более что материалов для этого предостаточно. Что бы мы порекомендовали:

  1. Начать стоит конечно же со Справочного центра Google Analytics и руководства для разрабочиков. Удивительно, что многие ищут курсы и тренинги, тогда как большинство вопросов могут решиться официальной документацией.

  2. Обратите внимание на раздел Учебные ресурсы. Желающие могут пройти бесплатный курс на английском в академии Google Analytics.

  3. http://analytics.blogspot.ru/ - Официальный блог Google Analytics на английском. Здесь вы найдете последние новости об инструменте, нововведения и примеры практического использования.

  4. Блог Авинаша Кошика - гуру веб-аналитики, и возможно лучшего специалиста в мире по Google Analytics.

  5. http://prometriki.ru/ - блог Ивана Иванова с хорошо описанными руководствами и кейсами.
Подписаться на рассылку