Главная / О компании / Блог / Ошибки на сайте мешают продажам. Как оперативно на них реагировать?

Ошибки на сайте мешают продажам. Как оперативно на них реагировать?

Как известно, лояльность клиентов достигается в том числе и качественным сайтом, с которым им приходится взаимодействовать. Серьезные ошибки, такие как отсутствующие страницы, неработающие функции, могут навсегда отвадить посетителя от работы с вашей компанией. Мелкие ошибки, как, например, ошибки орфографии, тоже негативно сказываются на пользовательском опыте и, следовательно, отношении клиента к вашей компании.
Многие ошибки в работе сайта могут вообще непосредственно снижать ваши продажи. Например, ошибки возникающие в процессе оформления заказа в интернет-магазине.

Для того, чтобы исправить эти ошибки, их нужно сначала обнаружить. А как это сделать, если пользователь просто закрывает ваш сайт, не испытывая желания искать email вашей службы поддержки и писать письмо?

Или другая ситуация, пользователь достаточно лоялен, и хочет помочь вашему ресурсу, он пишет или звонит в службу поддержки, но специалистам не всегда легко его понять. Если вы сведущи в софте или железе, то, наверное, с вами случалась такая ситуация, когда звонит ваш друг/знакомый и спрашивает почему у него выскочила ошибка (программа не запускается, комп виснет и т.п.), и вы толком ничего не можете объяснить, потому что не знаете еще кучу других деталей и сам контекст проблемы, вам нужно взглянуть самому.

Если вы далеки от технической части, то вот вам еще пример: звонит коллега и просит помочь с финансовой моделью, или у него проблема с подбитием баланса — вам опять же нужен контекст, чтобы дать корректную консультацию.

В случае с поддержкой сайта такие случаи нередки. Как упростить коммуникацию пользователя и специалиста поддержки? Есть специальные сервисы для этого. Вы, наверное, видели на некоторых сайтах нечто подобное:

hlopotun_2.jpg

Так работает сервис Orphus. Он помогает находить ошибки в тексте на сайтах. Вот что пишет автор про него:

«Теоретически читатель мог бы написать Вам об ошибке и по E-mail, но ему, конечно же, будет лень запускать почтовую программу, писать приветствие, копировать ссылку и т.д. Orphus же позволяет ему сделать все то же самое, но на молниеносной скорости! Вы можете раз в неделю просматривать в Web-интерфейсе накопившийся список опечаток и исправлять ошибки»

Разумное решение, многие сайты используют его.

А что делать с ошибками, не касающимися текста? Отсутствующая страница, съехавшее изображение, нерабочая форма, неправильное отображение текста и многое другое. Эти ошибки более критические, чем опечатки в тексте. Для оперативного реагирования на них, мы разработали сервис «Хлопотун».

Как он работает?

• В любом месте вашего сайта помещается иконка и надпись "сообщить об ошибке". (Смотрите пример)

• При обнаружении ошибки посетитель сайта кликает на иконке или ссылке и перед ним открывается форма.

• Он заполняет форму и отправляет ее.

• Ему больше не надо рассказывать о том, где найдена ошибка, какой у него браузер и т.д. Все необходимая техническая информация передается специалистам автоматически.

• Служба поддержки получает оповещение и исправляет ошибку.

• Система умеет и автоматически обнаруживать и оповещать о ряде ошибок. Например, о таких как отсутствие картинок и отсутствующие страницы.

hlopotun_3.png

Что в итоге? Ваш сайт всегда остается в надлежащем состоянии, и его посетители довольны и лояльны.

Хотите себе такой сервис? Можете подключиться к нему тут.

Подписаться на рассылку