Главная / О компании / Блог / Зачем нужна веб-аналитика

Зачем нужна веб-аналитика

Мы часто сталкиваемся с тем, что многие не понимают для чего нужна веб-аналитика. “Реклама же уже идет, клиенты идут, всё работает, что еще нужно?”. Но ведение бизнеса в интернете без веб-аналитики похоже на управление автомобилем с закрытыми глазами - вы не получаете актуальной информации, чтобы оценить насколько ваши действия продуктивны, и какой ценой вы достигаете поставленных целей, тем самым не в состоянии должным образом скорректировать свои усилия… и можете влететь в столб.


С веб-аналитикой в Рунете прежде всего ассоциируются такие инструменты как Яндекс.Метрика и Google Analytics - они самые распространенные, но не единственные. Хуже того, многие считают, что веб-аналитика - это и есть набор какого-то программного обеспечивания, которое собирает какие-то данные по сайту. Но это далеко не так. Веб-аналитика - это венец любой интернет-маркетинговой системы. Это “поставщик” ценнейших данных, которые можно использовать в стратегии вашего бизнеса.


В этой статье мы не будем касаться именно технических моментов, а выделим основные пункты, для чего необходима веб-аналитика (т.е. что вам может дать грамотное применение вышеуказанных инструментов), если вы привлекаете клиентов с помощью интернета.


Адекватное управление продажами и бизнесом в целом


Веб-аналитика позволяет вам анализировать вашу воронку продаж
и управлять ею.

conversion-funne_1l.pngДопустим, проходимость воронки на всех уровнях вас устраивает, узких мест не обнаружено, стоимость клиента вас радует. Тогда для увеличения продаж вам всего лишь нужно увеличить поток трафика на верхний уровень воронки.







conversion-funnel_2.png Или другой вариант: вы находите узкое место (или не одно) в воронке продаж, где конверсия не удовлетворительна и вы теряете клиентов. Например, в ходе анализа вы можете выявить, что теряете клиентов из-за неудовлетворительной работы кол-центра. Грамотно наладив их работу или заменив сотрудников, вы увеличите продажи.





Помимо подсчета воронки вы можете оценить свою продуктовую линейку и выявить, какие товары пользуются наибольшим спросом, какие товары лучше конвертируют в покупку, какие группы товаров способствуют повышению среднего чека, какие повторным покупкам и т.д. Также, настроив отслеживание поиска на своем сайте, вы получите информацию о том, какими товарами интересуются ваши покупатели и может быть ввести те позиции, которые до этого у вас отсутствовали (но пользователи их искали). Зная всё это, вы лучшим образом оптимизируете свой ассортимент для увеличения дохода бизнеса в кратко- и долгосрочной перспективе.


Также с помощью веб-аналитики вы можете оценить жизненный цикл клиента и рассчитать CLV (пожизненная ценность клиента), и на основе этих данных корректировать свою стратегию. (Зная CLV вы, как минимум, знаете сколько теряете, упуская клиентов, а это действует отрезвляюще).


Анализ трафика


Веб-аналитика показывает вам количество и качество привлекаемого из различных каналов трафика.

Какие важные показатели вы можете узнать:

- стоимость трафика;

- качество трафика по показателю конверсии в целевые действия;

- качество трафика по показателю отказов;

- качество трафика по показателю среднего чека (к примеру, может быть так, что с контекстной рекламы конверсия в покупку у вас выше, но трафик с Facebook показывает больший средний чек, т.е. покупают реже, но больше);

- стоимость лида;

и др.


Таким образом вы можете оценить эффективность используемых каналов трафика (контекст, SEO, SMM и др) и перераспределить бюджет из убыточных в наиболее выгодные.

Анализ вашего ресурса


Так ли хорош ваш сайт? Не теряете ли вы из-за него потенциальных клиентов? Удобно ли пользователям на нем? Как еще его можно улучшить? На эти и другие важные вопросы вы найдете ответ, используя системы веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics и др.).


Оценивая показатель отказов, глубину просмотра, среднее время на сайте, вы можете судить о том, насколько интересен ваш сайт для пользователей.


Путь лида (какие страницы посетил пользователь, прежде чем совершил целевое действие) и страница выхода (на какой странице пользователь покинул сайт) могут подсказать, каким образом улучшить ваш ресурс (какие страницы исключить, как укоротить путь лида).


Заключение


Интернет-маркетинг для многих компаний уже стал важной частью стратегии маркетинга, а для некоторых он остается единственной ветвью, без задействования офлайн-каналов. Интернет-маркетинг не мыслим без использования веб-аналитики, потому что, как известно, вы не можете управлять тем, что не можете измерить.

Подписаться на рассылку