Главная / О компании / Блог / Поддержка сайта: фриланс, сотрудник или агентство?

Поддержка сайта: фриланс, сотрудник или агентство?

Вам сделали сайт, полностью запустили его работу. Всё, теперь вы получили круглосуточного виртуального работника, не просящего хлеб и деньги? Как бы не так. Сайт требует за собой “ухода”, т.е. постоянную его техническую поддержку - обновить или добавить информацию (например, статью или контактные данные), добавить необходимые страницы, поменять формы, исправить баги, перенести на другой хостинг, если вдруг текущий стал сбоить, и многое другое.

Эту работу может выполнять сотрудник в вашем штате, фрилансер или агентство. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.


Фрилансер (абонентская плата)


Вид сотрудничества, когда вы платите фрилансеру фикс каждый месяц, чтобы он был всегда на связи и оперативно решал проблемы с сайтом.


Плюсы:

- Дешевизна. Давно известно, что сотрудничество с фрилансерами позволяет неплохо сэкономить.

- Гибкость в сотрудничестве. Как правило фрилансер легко подстраивается под требования заказчика, т.к. ему важно получить долгосрочного клиента.

- Коммуникация без посредников. Вы общаетесь напрямую с исполнителем (для кого-то это может быть минус). В ряде случаев прямой контакт повышает качество и оперативность решения проблем.


Минусы

- Низкая надежность. При сотрудничестве с фрилансером часто есть риск срыва сроков (и вообще выполнения задачи) из-за того, что заболел, ноутбук сломался, упал метеорит на дом и т.п. Кроме того с фрилансером редко заключается договор, т.е. юридически он вам ничем не обязан.

- Могут  возникнуть трудности с безналичной оплатой, т.к. не все фрилансеры имеют ИП.

- При высокой загруженности фрилансера другими проектами, может страдать оперативность.

- Риск утечки конфиденциальной информации.

- Необходимость работать с несколькими подрядчиками, т.к. вряд ли один фрилансер сразу будет и дизайнером, и програмистом, и копирайтером, и сисадмином.


Фрилансер (разовые услуги)


Для
большей экономии можно вообще отказаться от абонентской платы за поддержку и просто заказывать услуги по мере необходимости. Однако, помимо явного минуса в снижении оперативности и риске простоя сайта, есть и другие подводные камни. Если вам понадобится множество мелких изменений, по отдельности они могут обойтись вам дороже, чем месячная оплата фрилансера, либо вам будет жалко потратиться на них, и они будут копиться и копиться, приводя к тому, что сайт все хуже выполняет свою работу.


Сотрудник в штате


Плюсы:

- Максимальная оперативность.

- Полный контроль. Что повышает надежность выполнения задач.

- Максимум времени посвящается сайту.


Минусы:

- Дороговизна. Это самый дорогой вариант из трех, поэтому он годится, если у вас достаточно нагруженный сайт, требующий быстрой и надежной реакции, или у вас уже есть IT-специалист в штате, который сможет взять на себя эту функцию (однако, нужно быть уверенным в его компетенции в этом вопросе).

- Человеческий фактор. Если сотрудник заболеет, уйдет в отпуск или уволится, его может быть трудно заменить.

- Для качественной поддержки сайта вам понадобится сразу несколько специалистов, т.к. редко кто сможет совмещать несколько профессий (программист, дизайнер, копирайтер, сисадмин и др.) без потери качества.


Интернет-агентство (веб-студия)


Плюсы:

- Высокая надежность. Как правило, агентство имеет отлаженные бизнес-процессы, что позволяет выполнять задачи быстрее и без срыва сроков, а также поддерживать стабильную обратную связь с заказчиком.

- Юридические гарантии. С агентством заключается официальный договор, который дает гарантии о сроках, видах и объемах выполненных работ, все взаиморасчеты отражаются в официальных бухгалтерских документах.

- Аккаунт-менеджер (менеджер по работе с клиентами). Вам не нужно вести переговоры с разными исполнителями, все коммуникации вы ведете с аккаунт-менеджером (однако, для кого-то это может быть минус).

- Следование трендам. Как правило, агентства следуют трендам и могут внедрять на вашем сайте технические и маркетинговые новинки.

- Комплексность. Большой штат разнопрофильных специалистов предоставляет возможность реагировать на самые разные изменения и быстро провести модернизацию сайта, не привлекая дополнительных подрядчиков.

(В агентстве есть программист, сисадмин, верстальщик, дизайнер, копирайтер, контент-менеджер и др., что позволяет закрыть любую задачу. В случае с инхаус решением, хоть некоторые функции и могут совмещаться, необходимо держать в штате несколько сотрудников; с фрилансерами то же самое).

- Профессионализм. В агентствах специалисты имеют необходимую квалификацию и богатый опыт в различных проектах и тематиках


Минусы:

- Стоимость обычно выше, чем у фрилансеров (в среднем на 20-30%).

- Как правило, вы не сможете общаться с непосредственным исполнителем, коммуникация идет через аккаунт-менеджера.

- Обычно агентства не берут в работу мелкие заказы, есть некий порог на минимальный бюджет.


Кого выбрать?

Если для вас критична стабильность работы своего сайта/сервиса или вы дорожите конфиденциальной информацией, то вам нужен свой специалист (хотя вы и так уже это знаете).

Если вы нашли надежного квалифицированного фрилансера, который оперативно выполняет свою работу, то стоит воспользоваться преимуществами такого сотрудничества (дешево, гибко, индивидуальный подход).

В большинстве других случаев целесообразно обратиться в агентство.



Подписаться на рассылку