Главная / О компании / Блог / Как вы можете использовать YouTube для вашего бизнеса

Как вы можете использовать YouTube для вашего бизнеса

Почему стоит продвигаться в YouTube?

Google любит Youtube :) , а доля Google в поисковых запросах в Рунете на июнь 2015 составляет 41% и планомерно растет.


Clip2net_150819105127.png


По многим запросам Google в топе поиска выдает ссылки на видеоролики, на которые хорошо кликают пользователи.

Вот пару примеров высококонкурентных коммерческих запросов


Clip2net_150819111146.png

Clip2net_150819111449.png

Кроме того, люди часто ищут нужную информацию на самом YouTube.


Видеоролики YouTube смотрят 87% интернет-аудитории России. Контент на самом сайте и на встроенных плеерах на сторонних ресурсах собирает 62 млн уникальных пользователей в месяц. Непосредственно на самом YouTube видео смотрят 44 млн пользователей, или 64% российской аудитории интернета.


Возрастной состав аудитории YouTube:



Как видим, 48% приходится на наиболее экономически активную аудиторию - 25-44 лет.

Более подробно об аудитории и ее предпочтениях смотрите в ролике от YouTube.

Помимо огромного охвата аудитории и дешевого поискового трафика стоит учесть возрастающую популярность видео у пользователей, особенно в наступившую эпоху мобильного интернета (в траспорте в смартфоне проще смотреть видео, чем читать).


И не будем забывать про отличное соотношение скорость/затраты/результат:

- контекстная реклама - быстро и дорого;

- SEO - долго и дёшево в долгосрочной перспективе;

- YouTube - дешево и быстрее, чем SEO



Как вы можете использовать YouTube для маркетинга вашего бизнеса?

Стратегий использования YouTube для бизнеса множество, мы кратко рассмотрим лишь некоторые: самые популярные и востребованные.


YouTube для узнаваемости бренда

Эту стратегию используют, как правило, крупные компании. Практика показывает, что онлайн-видео лучше приспособлено для передачи сообщений о бренде, чем традиционные телевизионные ролики. При данной стратегии обычно используются развлекательные и ненавязчивые методы закрепления имени и образа бренда в сознании потребителей.


YouTube для рекламирования продуктов

Здесь используется более прямолинейный подход, но все равно ролик должен быть обучающий и/или развлекательный. Можно продемонстрировать продукт в действии или сделать эмоциональный ролик.


YouTube для прямых продаж

YouTube отличный инструмент для прямых продаж. Вы выгодно показываете ваш продукт/услугу, а затем направляете посетителя на ваш сайт, где можно совершить покупку. Это упрощенная схема, этапов может быть больше. Для повышения конверсии просмотров в деньги не забывайте предоставить достаточное количество точек контакта: укажите свой сайт в описании к видео, сделайте всплывающее окно, можно также указать сайт (или телефон) в самом видео.


YouTube для поддержки клиентов

YouTube можно использовать не только для продаж. Некоторые компании используют его для помощи существующим клиентам. Проанализируйте самые распространенные вопросы и проблемы клиентов и создайте видеоролик (или серию видеороликов) для ответа на вопросы и решения проблем. Таким образом вы сэкономите свои финансы на поддержку, и поможете своим клиентам, заслужив лояльность.



Как продвигать видео в YouTube?

Чтобы продвигаться в YouTube, конечно, нужно знать факторы, по которым ранжируются видеоролики. Рассмотрим самые важные из них.

Как работает алгоритм YouTube знает на 100% только его команда. Мы изложим закономерности, которые выявили на собственном опыте и почерпнули из опыта других специалистов.


Приоритетные факторы ранжирования:


1. Удержание аудитории

Это относительная величина, показывает процент людей, досмотревших видео до конца. Если процент высокий, то это говорит о том, что ролик интересен пользователям. Удержание аудитории - очень важная метрика на YouTube. Многие рекомендуют публиковать короткие видео до 1 или до 3 минут, чтобы повысить этот показатель. Это логично: минутное видео посмотрят до конца гораздо больше пользователей, чем 10-ти (и уж тем более 30-ти) минутный ролик. Но не все так однозначно. Самому YouTube выгодно, чтобы пользователь проводил на сайте больше времени, поэтому длинные видео при подсчете удержания аудитории имеют больший вес.

Поэтому при прочих равных условиях с большей вероятностью лучше будет ранжироваться 10-минутное видео с 60%-ым удержанием аудитории, чем 3-минутное видео с 80%-м удержанием.


2. Заголовок и описание

Заголовок и описание видео должны содержать ключевые слова. При чем ключевые слова должны быть правильно подобраны. Пишите уникальные и длинные (от 200 слов)  описания к видео.


3. Количество просмотров

Тут понятно, YouTube не может игнорировать видео, которые посмотрело большое количество человек. Особое значение имеет количество просмотров в первые 2-3 дня, чем их больше, тем выше шанс попасть в топы категорий, даже на главную. Важно помнить, что накрутка ни к чему хорошему не приведет. Если вы покупаете просмотры ботами, то упадет удержание и ролик не попадет в топ.


Другие факторы:


4. Лайки и дизлайки

Их количество и  соотношение друг к другу и просмотрам. Не так давно это был сильный сигнал, но теперь его легко накрутить за копейки. Сейчас YouTube учитывает не все лайки, а только естественные. Лайк без взаимодействия с видео ничего не даст.


5. Количество подписавшихся во время или после просмотра

Это важный поведенческий сигнал. Призывайте пользователей подписываться на ваш канал, напомните об этом в видео или в аннотациях.


6. Расшаривания

Этот фактор тоже легко накручивается. Поэтому пользу приносят только те шеры, после которых расте взаимодействия с контентом.  К примеру, если ролик получил 100 репостов в Facebook, которые привели новых посетителей - то это положительный сигнал для YouTube; если новые посетители не пришли - то это накрутка.


7. Просмотры на других сайтах

Если видео набирает просмотры на других сайтах, через встраиваемый плеер, то это положительный сигнал.


Зная как работают самые значимые факторы ранжирования, вы можете положительно влиять на продвижение своего YouTube-канала. Главное, не забывайте о двух столпах популярности в YouTube - создавайте интересный и востребованный у вашей аудитории контент, а также уделяйте внимание его распространению. Мы рассмотрели общую картину и дали некоторые рекомендации. Тонкости продвижение - это тема следующих статей.

Подписаться на рассылку