Главная / О компании / Блог / Как шпионить за конкурентами в интернете?

Как шпионить за конкурентами в интернете?

Чтобы успешно вести свой бизнес, нужно знать своих конкурентов, их стратегии и тактики. Рассмотрим, чем полезна конкурентная разведка в интернете и какие инструменты помогут ее провести.

Что дает мониторинг конкурентов:

  • поиск реальных соперников в вашей нише;

  • выявление их  сильных сторон, перенятие положительного опыта;

  • выявление их слабых сторон - источник идей для улучшения своего бизнеса;

  • понимание источников трафика на сайт конкурента;

  • отслеживание ценообразования в вашей нише и оперативное реагирование на изменение тенденций;


Сервисы для мониторинга конкурентов:

Сайт и трафик


1. SimilarWeb

Этот сервис даст покажет вам общую картину о трафике вашего конкурента: объем, источники, география посещений, ключевые слова из поиска и др. Также с помощью него можете найти сайты, похожие на ваш. Есть бесплатная версия и PRO за $199 в месяц.

2. SEMrush

Анализирует выбранные сайты, их источники трафика, ключевые слова, по которым они продвигаются в Google. Можно проводить анализ ключевых запросов и смотреть, какие сайты по ним продвигаются и сколько примерно платят за клик в контексте. PRO версия - 70$ в месяц. Есть возможность просматривать бесплатные отчеты.

3. Advse

Русский сервис. Работает с Яндекс и Google. Позволяет анализировать поисковые рекламные кампании ваших конкурентов. Можно искать сайты, продвигающиеся по списку запросов, а можно найти запросы, по которым продвигаются конкретные сайты. Есть бесплатные отчеты. Можно заказать платные, стоимостью от 20 до 350 рублей.

4. Ahrefs

Позволяет оценить ссылочную стратегию сайта конкурента. Показывает источники внешних ссылок, количество трафика, анкоры, страницы, на которые ведут ссылки и многое другое. Платная версия - от 80$ в месяц. Можно пользоваться бесплатными отчетами.

5. BuiltWith

Показывает “начинку” сайта. Информацию о сервере, JavaScript-библиотеках, установленных счетчиках аналитики, кодировках и др.


Социальные сети и контент


6. Buzzsumo

Сервис с широким функционалом, но нам интересен прежде всего следующим: позволяет посмотреть самые расшариваемые статьи конкретного веб-ресурса, а также найти популярные статьи и ресурсы по заданным тематикам (тем самым выявить своих конкурентов, если вы поставщик контента). Можете оценить, какие темы в тренде у ваших потенциальных клиентов, какой контент успешно используют ваши конкуренты.

7. Popsters

Русский сервис по поиску самых популярных постов в выбранных сообществах в социальных сетях. Находите сообщества  ваших конкурентов во ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках, Instagram или Twitter и по аналогии с вышеуказанным сервисом анализируете наиболее популярные.

8. Системы для мониторинга социальных сетей

Суть их - отслеживание упоминаний бренда или заданных тематик в социальных медиа. А остальное - различные примочки по структуризации и обработке этой информации (разделение на тональность сообщений, визуализация.


Пример грамотного социального мониторинга конкурентов:


tks_monitiring_social.jpg


Выделим несколько сервисов, все они схожи по функционалу:

http://brandspotter.ru/

https://youscan.ru/

http://br-analytics.ru/

http://iqbuzz.ru/


Ценообразование


9. Прайс-агрегаторы

Самый простой способ выяснить цены конкурентов - это сравнить их на прайс-агрегаторах Яндекс.Маркет, Price.ru, Товары@Mail.Ru и др. Здесь приходится поработать ручками. Чтобы не тратить драгоценное время, можно воспользоваться  различными парсерами для прайс-агрегаторов - можете погуглить.


10. Специализированные сервисы мониторинга цен

Следующий шаг по сравнению с парсерами прайс-агрегаторов. Можно парсить цены с множества источников и получать наглядную аналитику.

Сервисы:

http://monitoring.catalogloader.com/

http://competera.ru/

http://drprice.ru/

http://www.pricetracker.ru/ (бесплатный)


Заключение

Анализ конкурентов жизненно важен для благосостояния бизнеса. Он дает вам информацию на основе которой можно построить или скорректировать свою стратегию, избежать критических ошибок и оставаться на волне, не упуская новые подходы и практики в бизнесе.

 
Подписаться на рассылку